(1)(2×10的负3次方)×(5×10的负三次方)(2)(3×10的负五次方)的平方除以(3的平方乘10的负1次方)的

(1)(2×10的负3次方)×(5×10的负三次方)(2)(3×10的负五次方)的平方除以(3的平方乘10的负1次方)的平方
huss1 1年前 已收到3个回答 举报

diesha 幼苗


1、[(2×10^-3)]×[(5×10^-3)]
=(2×5)×10^[-3+(-3)]
=10×10^(-6)
=10^(-5)
2、[3×10^(-5)]²÷[3²×10^(-1)]²
=9 ×10^(-10)÷[81×10^(-2)]
=(9/81)×10^[-10-(-2)]
=(1/9)×10^(-8)
很高兴为您解答,【数学之美】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


1

雪夜微微 果实


﹙1﹚[2×10^﹙﹣3﹚]×[5×10^﹙﹣3﹚]=10^﹙﹣5﹚;
﹙2﹚[3×10^﹙﹣5﹚]²÷[3²×10^﹙﹣1﹚]²
=9×10^﹙﹣10﹚÷[81×10^﹙﹣2﹚]
=1/81×10^﹙﹣8﹚


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

(1)(2×10的负3次方)×(5×10的负三次方)
=10x10的-6次方
=10的-5次方


(2)(3×10的负五次方)的平方除以(3的平方乘10的负1次方)的平方
=(9x10的-10次方)÷(81x10的-2次方)
=1/9x10的-8次方



不明白,可以...


1