用160cm长的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是3:2:1这个长方体的长、宽、

cmjsdkfoiaspudf 1年前 已收到2个回答 举报

Single_jn 幼苗


长方体中长、宽、高分别有4个.
160/4=40
长、宽、高分别为40*3/6=20 40*2/6 40*1/6


10

chen0625 幼苗


设高xcm,那么长就是3x,宽就是2x
4(x+2x+3x)=160
6x=40
x=20/3
长就是20cm,宽就是40/3cm,高就是20/3cm


1