这些问题我要详细的式子,几分钟之后就得要!

这些问题我要详细的式子,几分钟之后就得要!
1、笼子里有12只鸡和9只兔子,这个笼子里一共有多少个头?多少只脚?
2、四川动物保护所有大熊猫和孔雀共28只,大熊猫和孔雀共92条腿.大熊猫和孔雀各有多少只?
3、某班一共有46名学生到公园划船.一条大船坐6人,一条小船坐4人,要每条船都坐满,他们共租了8条船,大小船各几条?
4、停车场里一共有摩托车和汽车55辆,有160个轮子,停车场里摩托车和汽车各有多少辆?
5、松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,与天每天可采12个,它一共采了112个,平均每天采14个,这几天中有多少天是雨天?
amigo_even 1年前 已收到1个回答 举报

l1ul1 幼苗


1、笼子里有12只鸡和9只兔子,这个笼子里一共有:
12+9=21个头; 2*12+4*9=60只脚.
2、四川动物保护所有大熊猫和孔雀共28只,大熊猫和孔雀共92条腿.
大熊猫有:28-(4*28-92)/(4-2)
=28-10
=18只
孔雀有:28-18=10只
3、某班一共有46名学生到公园划船.一条大船坐6人,一条小船坐4人,要每条船都坐满,他们共租了8条船,大小船各几条?
小船有:
(6*8-46)/(6-4)=1只
大船有:8-1=7只
4、停车场里一共有摩托车和汽车55辆,有160个轮子,停车场里摩托车和汽车各有多少辆?
摩托有:(4*55-160)/(4-2)
=60/2
=30辆
汽车有:55-30=25 辆
5、松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,与天每天可采12个,它一共采了112个,平均每天采14个,这几天中有多少天是雨天?
雨天有:
(112/14*20-112)/(20-12)
=(160-112)/8
=6天
晴天有:11/14-6=2 天 .


8