方程6x-200:5x-125=8/7,怎么移项啊

方程6x-200:5x-125=8/7,怎么移项啊
是不是42x-1400=40x-1000,然后是怎么变号
sandy789_2000 1年前 已收到5个回答 举报

给自己足够的空间 幼苗


6x-200:5x-125=8/7
(6x-200)/(5x-125)=8/7
7(6x-200)=8(5x-125)
42x-1400=40x-1000
2x=400
x=200


7

笨笨玉米 幼苗


是,比号就是分号。


2

诺诺魔方 幼苗


是,比就是除


1

bmw7777 幼苗


是42x-1400=40x-1000没错, 然后移项(左右移项要变号)得,42x-40x=1400-1000, 2x=400, x=200


1

169872 幼苗


你的式子是对了的 从方程的一边移到另一边 添加一个负号就行了40x移过去就是-40x
-1400移过去就是1400


0