(初一数学题)计算 【紧急】计算:(1)(-3/2)*2/-3²+(-6)/|2 2/5|(2)(-24)*(

(初一数学题)计算 【紧急】

计算:

(1)(-3/2)*2/-3²+(-6)/|2 2/5|

(2)(-24)*(7/12-5/6-1)-(-5.6)*(-3.2)+(-4.4)*3.2

看不明白看下面的,(上面的文字和下面的图片是一样的。)


(1)


(2)


【注意:既然是计算,请写出过程。若发图片,请把字写得工整些;

若打字,请说明几分之几,要文字表达,写在图片上就不用了】


布衣莫愁 1年前 已收到4个回答 举报

inthewater 幼苗


原式=-3/2×(-2/9) +(-6)×5/12
=1/3-5/2
=-13/6



原式=-24×7/12-(-24)×5/6-(-24)×1-(5.6×3.2+4.4×3.2)
=-14+20+24-(5.6+4.4)×3.2
=30-32
=-2


3

倔强艺人 幼苗


(1)原式=3/2x2/9+(-6)÷12/5=1/3-5/2=-13/6
(2)原式=(-24)x(-3/4)-17.92-14.08=18-17.92-14.08=-14


1

wang51070 幼苗


(1)=(-3/2)X2/(-3)²+(-6)÷|-12/5|
=(-3/2)X2/9+(-6)÷12/5
=-1/3+(-2/5)
=-11/15
(2)=(-24)X(7/12-5/6-1)-(-5.6)X(-3.2)+(-4.4)X3.2
=(-24)X(-5/4)+(-...


1

dongnao456 春芽


不会。。。


0