若分式方程3xx+1=mx+1+2无解,则m的值为(  )

若分式方程
3x
x+1
m
x+1
+2
无解,则m的值为(  )
A.-1
B.-3
C.0
D.-2
skategirlss 1年前 已收到1个回答 举报

edwardych 春芽


去分母得:3x=m+2(x+1),
解得:x=m+2.
m+2+1=0,
解得:m=-3.
故选B.


10