三创吉尼斯纪录的拉面王子厉恩海,利用一公斤面粉拉出1 048 576根细面,累计长度2 652公里,是万里长城山海关到嘉

三创吉尼斯纪录的拉面王子厉恩海,利用一公斤面粉拉出1 048 576根细面,累计长度2 652公里,是万里长城山海关到嘉峪关的距离,是珠穆朗玛峰最高峰的266倍,面如细丝,一根针眼可穿20多根细面,1 048 576用科学记数法表示为______(保留三个有效数字).
zhongguo11 1年前 已收到1个回答 举报

annepure 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1 048 576有7位,所以可以确定n=7-1=6.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

1 048 576=1.048576×106≈1.05×106

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


3