1/2乘1/4+1/4乘1/6+1/6乘1/8+...+1/18乘1/20=

3611323333 1年前 已收到1个回答 举报

wang10051 幼苗


1/2乘1/4是1/8,也就等于(1/2-1/4)乘1/2
以此类推,1/4乘1/6=(1/4-1/6)乘1/2
.
全部提出1/2
原式变为 1/2乘(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+.+1/18-1/20)
=1/2 x (1/2-1/20)=9/40
写的不容易啊,


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com