为什么这个电路用基尔霍夫定律、替代定律、节点电位分析R两端电压或电流都不一致?电位分析无电位差,替代则被短路,基尔霍夫得

为什么这个电路用基尔霍夫定律、替代定律、节点电位分析R两端电压或电流都不一致?电位分析无电位差,替代则被短路,基尔霍夫得出5A
xinyuan812 1年前 已收到1个回答 举报

我不爱男人 幼苗


这个电路用基尔霍夫定律、替代定律、节点电位分析R两端电压或电流是一致的,设电阻上的电压为U;
1用KVL知U=5V;I3=5/1=5A
2用结点电压法,U即为结点电压,恰为电流源两端的电压,故U=5V,同理I3=5/1=5A
3用替代法:由于已知电流源的电压为5V,对R3来讲可以用5V电压源替代两电流源;从而
U=5V;I3=5/1=5A

1年前 追问

7

xinyuan812 举报

谢谢你,我这个图画错了,两个都是电压源,我还有个问题不懂,叠加定理不是说将电压源短路吗?那我把一个短路了后面那个也一起短路了,还怎么叠加分析?