1.一个分数化成最简分数是8分之5,原来分子比分母大30,原分数的分子是多少?

1.一个分数化成最简分数是8分之5,原来分子比分母大30,原分数的分子是多少?
2.三个质数,它们的乘积是385,这三个数各是多少?
釉子皮 1年前 已收到1个回答 举报

屋内有鬼出没 幼苗


1.30/(8-5)=10
8*10=80 5*10=50
原分数为80分之50
2.385=5*7*11


5