一元等于100分.1分买14个枣,3分一个梨,4分一个桃.问用这100分买这三样东西刚好加起来是100个

一元等于100分.1分买14个枣,3分一个梨,4分一个桃.问用这100分买这三样东西刚好加起来是100个
问问而已
无氧呼吸lj 1年前 已收到7个回答 举报

eocgay 幼苗


30分买枣,30分买梨,40分买桃
即420枣,10个梨,10个桃


2

我要注册跑跑 幼苗


20分买枣,40分买梨,40分买桃
即280枣,20个梨,10个桃
答案有很多种.是一道小学奥数题.还有其它附加条件,你没写.


2

zxglive2006 幼苗


无解.
可以列三元一次方程组,已知条件只可列两个方程


2

生ff无约 花朵


1x/14+3y+4z=100
14x+y+z=100


2

广东10虎VS台毒 幼苗


解不定方程:
设购买x个枣,y个梨,z个桃
x+y+z=100
x/14+3y+4z=100
解得:x=70, y=25, z=5
即购买了70个枣,25个梨,5个桃,分别用钱:
75分、20分、5分,合计100分


2

寻常巷木 幼苗


???100分买100个哇,答案好奇怪啊


1

lznwj 幼苗


70个枣,25个梨,5个桃


0