单元双测青岛出版社第三单元(B卷)测试题题解

单元双测青岛出版社第三单元(B卷)测试题题解
帮我做两道题,答案一定要正确,过程、步骤、算式什么都不能少
1.六(1)班五个小组的同学订阅本学年《小学数学报》,共付158.4元.算出各小组应交的钱数,填入表内.

分数 金额
第一组 4份 ?
第二组 5份 ?
第三组 4份 ?
第四组 3份 ?
第五组 6份 ?
2.六(1)班和六(2)班共有学生84人,六(1)的八分之五与六(2)班的四分之三工58人,六(2)班有学生多少人?
无声0哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

盼子归 幼苗


设六(2)为X人,则六(1)为(84-X)人,依题意得:
5/8*(84-X)+3/4X=464
5*(84-X)+6X=464
420-5X+6X=464
X=464-420
X=44
答:


2