1+1/z+1/z^2+1/z^3+1/z^4+ .+1/z^n+.=z/(z-1) 怎么证明?

lyp3545888 1年前 已收到3个回答 举报

风雨雷电云雾霜雪 花朵


Sn=1+1/z+1/z^2+1/z^3+1/z^4+ .+1/z^n
=(1-1/z^n)/(1-1/z)
1+1/z+1/z^2+1/z^3+1/z^4+ .+1/z^n+.=lim(n->+∞)Sn
当|1/z|+∞))(1/z^n)=0
所以
Sn=1+1/z+1/z^2+1/z^3+1/z^4+ .+1/z^n
=(1-1/z^n)/(1-1/z)
=1/(1-1/z)
=z/(z-1)


5

langzlong 幼苗


左边是个公比为1/z的等比数列,是求当n→无穷时等比数列和的极限,且其极限为a1/(1-q),前提是q的绝对值小于1,带入得z/(z-1)


0

烦别理俺 幼苗


∵|1/z|<1时 lim(n->+∞))(1/z^n)=0
∴ Sn=1+1/z+1/z^2+1/z^3+1/z^4+ 。。。。。+1/z^n
=(1-1/z^n)/(1-1/z)
=z/(z-1)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com