图是某电热水器的简化电路图,当开关S接升温挡时,加热器以额定功率P额对水进行加热

图是某电热水器的简化电路图,当开关S接升温挡时,加热器以额定功率P额对水进行加热
图是某电热水器的简化电路图,当开关S接升“温挡”时,加热器以额定功率P额对水进行加热至沸腾;当S接“保温”挡时,对开水进行保温,这时加热器的功率P保=1/9P额,电流 I保=1A.已知R=24欧,加热器为电阻丝.保温时电阻R两端的电压为24V.试求
(1)电源电压U (2)加热器的额定功率P额.
dqqq123 1年前 已收到5个回答 举报

avgfr6 幼苗


设总电压为U,电阻R为R1,其两端电压为U1,加热器电阻为R2,其两端电压为U2
首先U/R1+R2=1 ;导出U=R1+R2;U2=U-U1=U-24
然后I*IR2=U*U/R2*1/9;将上面两个方程代入第三个方程
I*I*R2=U*U/R2*1/9;R2=(R1+R2)(R1+R2)/R2*1/9;R2=(24+R2)(24+R2)/9R2;R2*R2-6R2-72=0
求出R2两个根12和-6;因为电阻不能为负,所以
求出R2=12欧姆; R1和R2都知道了
以后的就不用我算了吧!

1年前 追问

4

dqqq123 举报

R2*R2-6R2-72=0 怎么算出来的?

举报 avgfr6

哥们儿 一元二次方程你不会解啊???十字交叉法解!再补补代数去吧! 另外抓紧采纳为答案啊 我好得经验,别让我白费劲啊!

小疯子001 幼苗


本题电压36伏,功率108W
用到关键公式为电热功率P=I*I/R,这也是题目中强调加热器为电阻丝的原因。


2

d6by3d 幼苗


U=A*R/p=


2

管家婆13 幼苗


因为保温时的功率是额定功率的1/9,所以保温时的电流是额定电流的1/9。即额定电流9A,加热器的电阻=U/9;保温时,电流为1A,即(U/9+24)X1=U,解得U=27V。额定功率你应该会算,这道题的关键点是灵活运用串联电路的特点:流过各电阻的电流相等。利用定义和已知条件进行求解。我开始也是这样算的,但这不是正确答案我把保温时加热器的功率按总功率来计算了,看错了。...


2

罗裙437 幼苗


(1)由题意得:设加热器电阻为R1.
可以得到以下算式:U /(R+R1) =1A U^2 /(9R1) = R
由题得到 :R=24欧
解得:R1=3欧
由U=IR 得到:U=27V
(2) 由p额=U^2/R1 得到: p额=243W


1