高一开学一个月了,觉得数学越学到后面越抽象,尤其是在抽象函数这儿~怎么办?我现在应该怎么做才能提高数学成绩?我还打算以后

高一开学一个月了,觉得数学越学到后面越抽象,尤其是在抽象函数这儿~怎么办?我现在应该怎么做才能提高数学成绩?我还打算以后学理科呢,要是高中的开始就这样,以后怎么办呀~希望有经验的多多回答~
花子眉 1年前 已收到10个回答 举报

feiyu5211314 幼苗


我是浙江大学数学系的新生,高中数学开始也考过两次不及格,后来也慢慢上去了.高中的抽象函数的确是高中数学中的一个难点,高考的压轴题的第一问或倒数第二题也经常会在这个地方出题.
其实抽象函数的求解有常用的方法.
抽象函数的关键是把x替换为其他含有x的式子带入原来方程中.例如:
f(x)+3f(1/x)=x,求函数f(x)
这个时候把x替换为1/x就会得到
f(1/x)+3f(x)=1/x
联立上述两个式子消去f(1/x)就能得到f(x)=3/8x-x/8
常用的常数代替有0,1,-1
常用的单个未知数代替还有-x,
常用的双未知数代替有(x+y)/2与(x-y)/2,它们一个代替x一个代替y.还有代替xy与x/y.
只要认真学习深入进去,其实越到后面你就越会发现你爱上数学的奇妙和美丽了.祝你函数成功.


2

南沽权王 幼苗


坚持,按照网友们的经验去做,一定能学好。


2

lj6105 幼苗


跟你说心里话吧,我刚上高一高二数学150分的卷子上不了100,高中数学一上来难度大是正常的,就看谁能咬牙坚持下来,做数学题跟打dota一样,当你完全凭自己的实力做出来一道难题那种感觉就跟刷掉一个怪一样巨爽,一定得多做多练,其义自现。


2

忧郁伯爵 幼苗


我也是啊,所以后来我选择了文科。。
呵呵,多做练习吧,函数这东西多练习,基本上解题的方法也就那么多,没什么好发挥的。


1

波大茎深已被抢 幼苗


所谓的抽象函数,其实应该是你没把复合函数学好吧?
函数学好的基础是深刻理解函数的映射这一特征。
解题时,通常可以借助具体的函数图形,运用些基本的几何知识进行分析,就数形结合了。


1

一个人失眠 幼苗


慌啥啊!怕哈啊!不懂就问啊,高中是3年一考.又不是教你一月学完就考试.其实你听不懂是因为你处在过渡期.高一是养成良好学习习惯的时期.如果一开始你就觉得高中很简单的话,还怎么让你养成努力奋斗的好习惯啊!初中和高中不一样高中是选拔人才的没有难度怎么行!只要你不放弃不懂就问!能超过你的人又有多少那!至少在这一关是胜者!加油吧!Every thing is possible!前提是你不放弃哈!呵呵...


1

majietju 幼苗


其实现在你刚接触感觉难是正常的,刚从初中渡过来时,初中数学可以考个90几分不是问题,高中里的数学70多分就已经很不错了。一开始,接受很吃力,但是要尽量跟上,慢慢的习惯了就好了,题型多做点,再自己准备个订正本,把你做错的题目不懂的题目都记下来,这回看不懂,可能等段时间下来,再看就发现懂了,这是我高中经常发生的状况。就是订正本很重要,要想数学学好,为高三高考打好基础,三年累计订正本,看了,我保证你高考...


0

喜烦人生 幼苗


你好,我是吉林大学通信工程的大二学生,曾经遇到过这种问题,给你说说吧:
1.首先,数学是好学的,按照逻辑来,大家都能学会。抽象函数那样的题目,只要多件类型题就行,一共就那么几种,不会折磨你太多时间,而且,高考也不会全出这样题。
2.一定一定一定要多做题,高中的数学想来简直和喝白水一样简单……到了大学没有老师的指导,没有题海的帮助,那真叫什么都不会TT,多想多问,实在不行找家教,这个...


0

ctdem 幼苗


找家教呗。


0

Adriatic 幼苗


放心,你只是初步接触这些新知识,一时难以理解。
抽象函数你要弄明白每个符号表示的意思。举个例子。对于f(x)这个函数来说。f就是对应法则。
f(x)表示的就是当取x的时候,经过法则变换后的值。f(4)表示当x=4时经过变换后的值,也就是函数值。
经过一段时间。把这些东西深入骨髓,深入灵魂,你就会觉得没什么了。刚开始就多听老师讲、...


0