在直角三角形ABC中,∠C=90°,BD平分∠ABC且交AC于点D,∠BAC=30°,则AD=BD,请找出线段CD与AD

在直角三角形ABC中,∠C=90°,BD平分∠ABC且交AC于点D,∠BAC=30°,则AD=BD,请找出线段CD与AD的等量关系
them 1年前 已收到1个回答 举报

wang999t 幼苗


CD=1/2 AD
∵BD=AD
∴BD=AD
∴∠ABD=30°
∴∠CBD=30°
∴CD=1/2 BD=1/2AD(直角三角形中30°角所对的边是斜边的一半)


1