解方程(1)30%x+50%x=8 (2)x÷20%=40.

beetyien 1年前 已收到1个回答 举报

wanliguyun 春芽


解题思路:(1)根据乘法分配律改写(30%+50%)x=8,即0.8x=8,根据等式的性质,两边同除以0.8即可;
(2)原式变为x÷0.2=40,根据等式的性质,两边同乘0.2即可.

(1)30%x+50%x=8,
(30%+50%)x=8,
0.8x=8,
0.8x÷0.8=8÷0.8,
x=10;

(2)x÷20%=40,
x÷0.2=40,
x÷0.2×0.2=40×0.2,
x=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


4