六年级上册第49页的做一做怎么画线段图?快再15分钟回

六年级上册第49页的做一做怎么画线段图?快再15分钟回
是1.某妇产科上个月新生婴儿303名,男女婴儿人数之比是51:50.上个月新生男女婴儿各有多少人?
2.学校把载70棵树的任务,按照六年级3个班的人数分配给各班,1班有46人,2班有44人,3班有50人。3个班各应该栽多少棵树?我要线段图哦。
wangxiaojun_0311 1年前 已收到1个回答 举报

herbart 幼苗


你该传那道题目的照片,好知道题目是啥
1、男孩人数=303*51/(51+50)=153人
女孩人数=303*50/(51+50)=150人
画线段图的时候,画2个线段.上面男孩人数的那条线你可以画15.3cm,下面女孩人数的那条线你可以画15.0cm,其中每一厘米做小标记来看的更加清楚.加文字注明
2、1班23棵树,2班22棵树,3班25棵树.
画7cm长的线段,左边2.3cm出标记,然后在5.5cm出标记.线段分为了3段,上面文字写明1班23棵树,2班22棵树,3班25棵树,再写明总共70棵树.
计算知道怎么理解的吧?小盆友


10