已知两点P(2,3)、Q(6,1),在直线x+y-1=0上求一点M,使得PM=QM成立 详细过程

opq1818 1年前 已收到1个回答 举报

80945421 幼苗


  M在直线X+Y-1=0上,则M的横坐标x=1-y,M的坐标为(1-y,y)PM=QM,则(2,3)(1-y,y)=(6,1)(1-y,y)即2(1-y)=6(1-y),2-2y=6-6y,-2y+6y=6-2,4y=4,y=1,X=1-1=0,即M为(0,1),毕业好多年了,忘了咋做了,不知道对不


6