艇在静水中航行的速度是10km/h,当它在流速是2km/h的河水中保持船头垂直于河岸的方向渡河时,求合速度的大小.

走路的人 1年前 已收到1个回答 举报

Чêììσω潴 幼苗


解题思路:根据平行四边形定则求出当静水速与河岸垂直时,合速度的大小,并根据几何关系求出合速度的大小.

当静水速与河岸垂直时,合速度的大小v=

v2c+
v2s=
102+22km/h=
104km/h.
答:合速度的大小
104km/h.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道合速度与分速度遵循平行四边形定则.


1