甲烷的主要化学性质:(1)氧化反应(与O2的反应):(2)取代反应(与Cl2再光照条件下反应,

甲烷的主要化学性质:(1)氧化反应(与O2的反应):(2)取代反应(与Cl2再光照条件下反应,
生成四种不同的取代物):



老板大人 1年前 已收到2个回答 举报

滨纷多彩 幼苗


一、氧化反应:
CH4+2O2=CO2+2H2O(完全燃烧)
2CH4+3O2=2CO+4H2O(不完全燃烧)
二、卤代反应:
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl(一氯甲烷)
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl(二氯甲烷)
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl(三氯甲烷)
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl(四氯甲烷,俗称“氯仿”)


4

hughwhite 幼苗


一氯甲烷,二氯甲烷,三氯甲烷(氯仿),四氯甲烷(四氯化碳)


2