列方程解答:甲数的40%比乙数的一半少70.乙数是220,甲数是多少?

哪里天空不下雨 1年前 已收到2个回答 举报

LYL850812 幼苗


设甲为x
x×40%=220÷2-70
0.4x=40
x=100

1年前 追问

1

哪里天空不下雨 举报

还有一题,也是用方程三角形的底是3分米,面积是12平方分米,它的高是多少分米?

举报 LYL850812

设高为x
x×3÷2=12
3x=24
x=8

zyxgdph 幼苗


设甲数为x x40%=220/2-70 0.4x=40 x=100 甲数是100


2