学校食堂原有一些面粉用去60%又运回来120袋这是食堂的面粉比原来多五分之一 原有面粉多少袋?

llix 1年前 已收到1个回答 举报

ELIZABETHYL 春芽


设原有x袋
x-60%x+120=x+x/5
2x/5+120=6x/5
6x-2x=600
4x=600
x=150
即,原有150袋.


3