第三十届夏季奥林匹克运动会将于2012年7月27日(星期五)开幕,于2012年8月12日闭幕,闭幕这一天是星期_____

第三十届夏季奥林匹克运动会将于2012年7月27日(星期五)开幕,于2012年8月12日闭幕,闭幕这一天是星期______.今年的第一季度有______天.
cpdrz 1年前 已收到1个回答 举报

aiyuanchang2 幼苗


(1)31-27+12=16(天),
16÷7=2(周)…2(天),
所以星期五向后推2天是星期天;
(2)31+29+31=91(天),
答:闭幕这一天是星期 日.今年的第一季度有 91天;
故答案为:日,91.


8