圆柱体侧面展开是一个边长15.7分米的正方形.这个圆柱体的表面积是______.

变换的潮汐 1年前 已收到1个回答 举报

woshizenzen 幼苗


解题思路:根据“一个圆柱体的侧面展开得到一个边长15.7分米的正方形,”知道圆柱的底面周长是15.7分米,高是15.7分米,据此求出底面半径,再根据圆柱的表面积公式,即可解答问题.

15.7÷3.14÷2=2.5(分米)
3.14×2.52×2+15.7×15.7
=39.25+246.49
=285.74(平方分米)
答:圆柱体的表面积是285.74平方分米.
故答案为:285.74平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,能根据圆柱的侧面展开图与圆柱的关系,找出对应量,再根据圆柱的表面积公式,列式解答即可.


8