用36个1平方厘米的小正方形拼成长方形或正方形(边长是整厘米数),有哪些拼法?填一填.

用36个1平方厘米的小正方形拼成长方形或正方形(边长是整厘米数),有哪些拼法?填一填.
图形 周长 面积
墩墩儿 1年前 已收到1个回答 举报

小陈翼德0005 花朵


解题思路:因36的因数有1,2,3,4,6,9,12,18,36,36=1×36,36=2×18,36=3×12,36=4×9,36=6×6,所以用36个1平方厘米的小正方形拼成长方形或正方形(边长是整厘米数),拼法有5种,然后根据面积帮周长公式分别求出它们的面积和周长.据此解答.

根据分析,填表如下:

图形 长(厘米) 宽(厘米) 周长(厘米) 面积(平方厘米)
正方形 6 6 24 36
长方形 36 1 74 36
长方形 18 2 40 36
长方形 12 3 30 36
长方形 9 4 26 36

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是根据36的因数有哪些,写成两个因数相乘的形式,从而确定长方形的长和宽.


5