阅读下面方程组的方法,然后回答并解决有关问题:解方程组{21x+22y=23 ①

阅读下面方程组的方法,然后回答并解决有关问题:解方程组{21x+22y=23 ①
24x+25y=26 ②
②-①,3x+3y=3,所以x+y=1③
③*21,21x+21y=21④
④-①,y=2,从而得x=-1
(1)请你用上述方法解方程组{2008x+2006y=2004① 2002x+2000y=1998 ②
(2)并猜测关于x,y的方程组{ax+(a+d)y=a+2ad① (a+3d)x+(a+4d)y=a+5d②
(a.d是常数,d≠0)
(不能把(1)里的x.y带入(2))
郁风 1年前 已收到1个回答 举报

wushanshan1 春芽


②-①,6x+6y=6,所以x+y=1③
③*2002,2002x+2002y=2002④
④-②,2y=4,y=2
∴x=-1
(2)方程组的解是
x=-1
y=2


7