某消防队员从一高台上跳下,他离开高台时的初速度不计,当他双脚落地后,用双腿弯曲的方法缓冲,使其自身重心又下降了h=0.5

某消防队员从一高台上跳下,他离开高台时的初速度不计,当他双脚落地后,用双腿弯曲的方法缓冲,使其自身重心又下降了h=0.5m计算时可以把消防队员看做质量集中在重心的一个质点.设他在着地曲腿缓冲的过程中其重心的运动是匀减速运动,且这段过程中地面对他双脚的作用力是他体重的6倍,则他跳下高台离地面的高度H为多少
daming689 1年前 已收到1个回答 举报

守候已非你我 幼苗


自由下落时的末速度V=减速运动的初速度
设在减速运动中加速度的大小为a
ma=F-mg=6mg-mg=5mg
a=5g
V^2=2gH=2ah=2*(5g)h
H=5h=5*0.5=2.5m


2