设集合A=B={(x,y)|x,y属于R},f是A到B的一个映射,并满足f:(x,y)-->(-xy,x-y),

设集合A=B={(x,y)|x,y属于R},f是A到B的一个映射,并满足f:(x,y)-->(-xy,x-y),
(1)试求B中元素(3,-4)在A中的对应元素
(2)试探索B中那些元素在A中存在对应元素
(3)求B中元素(a,b)在A中有且仅有一个对应元素时,a,b满足的关系式.
benbenzhong 1年前 已收到1个回答 举报

kkdwdf 春芽


(1)令-xy=3,x-y=-4
联立解得(x,y)=(-3,1)或(x,y)=(-1,3)
(2)令a=-xy,b=x-y
则有y^2+by+a=0
方程有解,即(x,y)存在
而⊿=b^2-4a≥0时方程有解
所以,B中的元素满足b^2-4a≥0时,在A中存在对应元素
(3)根据(2)的分析,方程y^2+by+a=0有唯一解时即表示B中元素(a,b)在A中有且仅有一个对应元素
而方程y^2+by+a=0有唯一解的条件是⊿=b^2-4a=0,即有b^2=4a

1年前 追问

3

benbenzhong 举报

则有y^2+by+a=0请问是怎么想出来的泥?

举报 kkdwdf

由b=x-y得x=y+b,代入a=-xy整理而得