在三角形ABC中(锐角三角形),点P,Q,R分别在AB,BC,AC上,且AP=三分之一AB,BQ=四分之一BC,CR=五

在三角形ABC中(锐角三角形),点P,Q,R分别在AB,BC,AC上,且AP=三分之一AB,BQ=四分之一BC,CR=五分之一AC
在三角形ABC中(锐角三角形),点P,Q,R分别在AB,BC,AC上,且AP=三分之一AB,BQ=四分之一BC,CR=五分之一AC,已知三角形PQR的面积是19平方厘米,则三角形ABC的面积是?
红烧鱼排 1年前 已收到2个回答 举报

anglepeople 幼苗


AP=AB/3,BQ=BC/4,QC=3BC/4,CR=AC/5,AR=4AC/5
S△QRC=3/4*1/5S△ABC=3/20S△ABC
S△PBQ=2/3*1/4S△ABC=1/6S△ABC
S△PAR=1/3*4/5S△ABC=4/15S△ABC
S△PQR=S△ABC-S△QRC-S△PBQ-S△PAR=(1-3/20-1/6-4/15)S△ABC
=5/12 S△ABC=15
S△ABC=15/(5/12)=36 这个答案是面积是十五时做的,你把这里的15改为十九就行了


10

fruitfall 幼苗


21111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111


0