圆锥的高怎么算?要按步骤一步一步清清楚楚地写,否则不要!好的可以加分.

神d魂颠倒 1年前 已收到1个回答 举报

降B调舞者 幼苗


你问的也太笼统了吧,是都知道什么求高啊?
如果是公式那就是v=1/3sh
1.知道体积和底面积
或者体积和底面半径(可以算出底面积)的话,那可以直接套公式
v=1/3sh,【1】h=3*v/s
s=πR2
【2】h=3*v/πR2
.知道圆锥的底面半径(知道底面积也可以求出半径)和圆锥主视图(正面看)斜边的长度,可以根据勾股定理算出圆锥的高
c2=a2+b2(2代表平方)
a=底面半径
b=圆锥高
c=圆锥斜边
【3】b=√(c2-a2)


5