一个数的80%比45的五分之三多五,求这个数是多少 算式

飞鸟羽翼 1年前 已收到3个回答 举报

wangj1123 幼苗


(45×3/5+5)÷80%=40


7

烈火中的期待 幼苗


设这个数为x
则 0.8x-45×(3/5)=5
0.8x-27=5
0.8x=32
x=40


2

52056566 幼苗


用算术方法(45*3/5+5)/80%
用方程设这个数为X。X*80%=45*3/5+5


1