已知三个数a,b,c成等比数列,其公比为3,如果a,b+8,c成等差数列,求这三个数.

lmlfy 1年前 已收到3个回答 举报

怡馨子 幼苗


解题思路:由a,b,c成等比数列且公比为3,把b,c用a表示,再由a,b+8,c成等差数列列式,联立后即可求解a,b,c的值.

∵a,b+8,c成等差数列,
∴2(b+8)=a+c(1),
∵a,b,c成等比数列,其公比为3,
∴b=3a,c=9a,
把b=3a,c=9a代入(1)式得:
2(3a+8)=a+9a,解得a=4,
∴b=12,c=36.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了等比数列的性质,考查了等差中项的概念,是基础的计算题.


1

坏坏的虫 幼苗


b=3a c=9a 6a+16=10a a=4 这三个数为4,12,36


2

巍巍安 幼苗


4,12,36


1