证明若A和B都是N阶对称矩阵,则A+B,A-2B也是对称矩阵

证明若A和B都是N阶对称矩阵,则A+B,A-2B也是对称矩阵
具体的计算过程
撒旦爱之吻 1年前 已收到1个回答 举报

shhjj 花朵


由已知 A^T=A,B^T=B
所以 (A+B)^T = A^T+B^T = A+B
(A-2B)^T = A^T-2B^T = A-2B
所以 A+B,A-2B 是对称矩阵

1年前 追问

8

撒旦爱之吻 举报

可以变成图片的方式吗,写在纸上?

举报 shhjj

^T是转置记号, A^T 是 A 的右上角有个T