一道 很容易的 填空 超急用!已知硫酸亚铁可治疗缺铁性贫血,其化学式为FeSO4,请计算:1.硫酸亚铁中,铁/硫/氧三种

一道 很容易的 填空 超急用!
已知硫酸亚铁可治疗缺铁性贫血,其化学式为FeSO4,请计算:
1.硫酸亚铁中,铁/硫/氧三种元素的原子个数比为( )
2.硫酸亚铁中含铁元素的质量分数为( )
3.某贫血患者需要补充14g铁元素,至少需要补充( )克硫酸亚铁.
一虫小眼 1年前 已收到1个回答 举报

儿童xxoo 花朵


1.1:1:4
2.56/(56+32+16*4)=7/19=百分之37.6
3.14/56*152=38克.


3