一辆汽车2小时行驶130千米.照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)

junfeng601 1年前 已收到4个回答 举报

sfh191 幼苗


解题思路:根据路程÷时间=速度(一定),可知路程和时间成正比例关系,据此可列出比例式进行解答.

设甲、乙两地相距X千米,根据题意得
X÷5=130÷2,
X÷5=65,
X=65×5,
X=325.
答:甲、乙两地相距325千米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 本题的关键是根据路程÷时间=速度(一定),确定路程和时间成正比例关系,再列比例式进行解答.


5

yang8p 幼苗


二分之一百三等于五分之X解只得:325


2

如烟的爱 幼苗


x/5=130/2
x=325


1

blabla 幼苗


设两地相距x千米 速度=130:2=x:5 则x=130×5/2=325千米


0