一个做匀速直线运动的物体,在前4秒内经过的位移为24m,在第2个4s内经过的位移为60m,

紫轩紫涵 1年前 已收到1个回答 举报

xiugou 幼苗


第2秒的瞬时速度:24/4=6m/s
第6秒 60/4=15m/s
a=(15-6)/4=(9/4)m/s^2
v=6-(9/4)*2=1.5m/s


8