列式计算.(1)甲数是3.76,比乙数小1.24,求两数的和是多少?(2)6.9减去4.4的差去除3.6所得的商再加上5

列式计算.
(1)甲数是3.76,比乙数小1.24,求两数的和是多少?
(2)6.9减去4.4的差去除3.6所得的商再加上5.2,得多少?
天天5863 1年前 已收到1个回答 举报

pumpkin13 幼苗


解题思路:(1)首先用3.76加上1.24,求出乙数,然后再加上甲数,求出两数的和是多少即可;
(2)首先用6.9减去4.4,求出它们的差,然后用3.6除以所得的差,求出商是多少,再加上5.2,求出和是多少即可.

(1)3.76+1.24+3.76
=5+3.76
=8.76
答:两数的和是8.76.

(2)3.6÷(6.9-4.4)+5.2
=3.6÷2.5+5.2
=1.44+5.2
=6.64
答:得6.64.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序.


4