分类讨论:设未知数,列出方程,不求解!

分类讨论:设未知数,列出方程,不求解!
小明和小刚两人在一个周长为400米的跑道上跑步.已知小明每分钟跑200米,小刚每分钟跑160米,两人同时从同一地点出发,经过几分钟两人第一次相遇?
蓝幻旋律 1年前 已收到3个回答 举报

sebao 幼苗


分两类:
同方向跑的情况.
假设时间x后两人第一次相遇:200x-160x=400
反方向跑的情况.
假设时间x后两人第一次相遇:200x+160x=400


4

流浪的内存 幼苗


设经过x分针第一次相遇
200x - 160x = 400


2

6644971 幼苗


设时间为T,
小明一圈2分钟,小刚2.5分钟
小明多跑一圈,
则解方程T/2-T/2.5=1即可


0