设方阵A满足A2-A-2E=0,证明:A和A+2E均可逆,并求A和A+2E的逆矩阵.

franceschenchen 1年前 已收到2个回答 举报

jy2224165 春芽


解题思路:由已知可得A×[A−E/2]=E,即所以A可逆,逆矩阵为[A−E/2],由已知可得A2=A+2E,结合A可逆知A2可逆,可得A+2E可逆,进而得到答案.

证明:∵方阵A满足A2-A-2E=0,
∴A2-A=2E,
∴A×[A−E/2]=E
所以A可逆,逆矩阵为[A−E/2],
∵方阵A满足A2-A-2E=0,
∴A2=A+2E,
由A可逆知A2可逆,
所以A+2E可逆,
逆矩阵为[[A−E/2]]2=
(A−E)2
4

点评:
本题考点: 逆变换与逆矩阵.

考点点评: 本题考查逆变换与逆矩阵,本题是一个基础题,解题的关键是记住求你矩阵的方法,


3

小丫姐 幼苗


因为A^2-A=E
所以A*(A-E)=E
所以A可逆,逆为 A-E
因为
A^2=A+2E
而A可逆,
所以A+2E可逆,逆为 (A-E)^2


1