已知关于x的方程kx+m=(2k-1)x+4,当k、m为何值时,1方程只有一个解,2方程有无数解,3方程无解

已知关于x的方程kx+m=(2k-1)x+4,当k、m为何值时,1方程只有一个解,2方程有无数解,3方程无解
,怎么算的啊?一楼的
︶ㄣkk之极 1年前 已收到2个回答 举报

dongzong 幼苗


kx+m=(2k-1)x+4
kx-(2k-1)x=4-m
(1-k)x=4-m
1.方程只有一个解:k不等于1
2.方程有无数k=1,m=4
3.k=1,m不等于4


7

jon1985 幼苗


x=(m-4)/(k-1)
当m=4时,有无数解;
当m≠4,k≠1时,有唯一解;
当k=1时,无解。


2