初中化学的所有气体概况主要是氧气,氢气.氨气,二氧化碳.一氧化碳,氮气,它们能否溶于水?密度比空气大还是小?常用于?一般

初中化学的所有气体概况
主要是氧气,氢气.氨气,二氧化碳.一氧化碳,氮气,它们能否溶于水?密度比空气大还是小?常用于?一般怎样制取?.
2802PHILIPS 1年前 已收到2个回答 举报

yhlllf 花朵


氧气 氢气 氨气 二氧化碳 一氧化碳 氮气是吧
氨气特别容易溶于水 生成氨水
二氧化碳汽水里有是可溶的
氧气水里有
一氧化碳 氢气 氮气没则么听说会溶水

空气平均相对分子质量29 通过比较可知密度大小(相对分子质量小的密度小}
氮气不活泼
二氧化碳有用碳酸钙制的


10

shujianzhen 果实


氧气不溶于水,氢气不溶于水比空气轻。氨气溶于水,二氧化碳微溶于水。一氧化碳不溶于水,氮气不溶于水,
2KMNO4=K2MNO4+MNO2+O2
ZN+H2SO4=ZNSO4+H2
2NH4CL+CA(OH)2=2NH3+H2O+CACL2
CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
H2O+C=CO+H2
2NH3=3H2+N2


0