0.25mol/l的his溶液在ph=6.4时各种离子形式的浓度?(a基,b基,氨基的解离常数分别为1.82,6.00,

0.25mol/l的his溶液在ph=6.4时各种离子形式的浓度?(a基,b基,氨基的解离常数分别为1.82,6.00,9.17)ps:ab两个基是是什么我看不清题是老师给的没来得及记.求大神给予详解,思路及解题步骤都说下,
ebdoor 1年前 已收到1个回答 举报

lYcecily 幼苗


由pH=pK1+lg(His2+/10-6.4)=pKr+lg(His+/His2+)=pK2+lg(His0/ His+)得His2+为1.78×10-4,His+为0.071,His0为2.8×10-4

1年前 追问

4

ebdoor 举报

再打扰下,请问his2+,his1+.his0对应的是ab以及氨基里的什么?麻烦解答下

举报 lYcecily

两个解离常数的一半 his2+----his1+----his0--his-1 x y a b 有条件得:x+y+a+b=0.25