人教版化学10单元所有的化学方程式

dang0715 1年前 已收到3个回答 举报

yongqing-sunny 幼苗


第十单元 《酸和碱》化学方程式归纳
一、酸与活泼金属反应:
金属单质 + 酸 ---- 盐+ 氢气 (置换反应) (均产生气泡,固体逐渐消失)
x05稀盐酸x05稀硫酸
镁x05Mg+ 2HCl = MgCl2 + H2↑x05Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
锌x05Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑x05Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
铁x05Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑x05Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
x05产生气泡,溶液逐渐变成淡绿色
铝x052Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑x052Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
二、酸与金属氧化物反应
金属氧化物 +酸 ---- 盐 + 水 (复分解反应)
x05稀盐酸x05稀硫酸
氧化铁x05Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2Ox05Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
x05铁锈(红棕色粉末)消失,溶液变成黄色
氧化铜x05CuO + 2HCl = CuCl2 + H2Ox05CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
x05黑色粉末消失,溶液变成蓝绿色x05黑色粉末消失,溶液变成蓝色
其他:氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O (白色固体消失,溶液呈无色)
氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O (白色固体消失,溶液呈无色)
三、碱与非金属氧化物反应
非金属氧化物 +碱 ----- 盐 + 水 (其他反应类型)
x05氢氧化钠x05氢氧化钙
二氧化碳x052NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2Ox05Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
二氧化硫x052NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2Ox05Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 ↓+ H2O
三氧化硫x052NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2Ox05Ca(OH)2 + SO3 = CaSO4 ↓+ H2O
现象x05无明显现象x05澄清石灰水变浑浊
四、酸与碱反应
酸 + 碱 ----- 盐 + 水 (复分解反应)
x05稀盐酸x05稀硫酸
氢氧化钠x05HCl + NaOH = NaCl +H2Ox05H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
氢氧化钙x052HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2Ox05H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
氢氧化铜x052HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2Ox05H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O
x05蓝色固体消失,溶液变成蓝色
氢氧化铁x053HCl + Fe(OH)3 = FeCl3+ H2Ox053H2SO4 + 2Fe(OH)3= Fe2(SO4)3 + 6H2O
x05红褐色固体消失,溶液变成黄色
氢氧化铝x053HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2Ox053H2SO4 + 2Al(OH)3= Al2(SO4)3 + 6H2O
x05白色固体消失,溶液呈无色(前者用于治疗胃酸过多)
五、酸与盐反应
酸 + 盐 ---- 另一种酸 + 另一种盐 (复分解反应)
1.大理石与稀盐酸反应:CaCO3+2HCl = CaCl2+H2O+CO2↑ (产生气泡,固体逐渐消失)
2.碳酸钠与稀盐酸反应:Na2CO3+2HCl = 2NaCl+H2O+CO2↑ (剧烈反应,产生大量气泡)
3.碳酸钠和稀硫酸反应:Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4+H2O+CO2↑ (剧烈反应,产生大量气泡)
4.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl+AgNO3 = AgCl↓+HNO3 (产生白色沉淀)
5.硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4+BaCl2 = BaSO4↓+2HCl (产生白色沉淀)
六、碱与盐反应
碱 + 盐 ---- 另一种碱 + 另一种盐 (复分解反应)
1.氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4 (产生蓝色沉淀)
2.氢氧化钠与氯化铜:2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + 2NaCl (产生蓝色沉淀)
3.氢氧化钠与氯化铁:3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3NaCl (产生红褐色沉淀)
4.氢氧化钠与氯化镁:2NaOH + MgCl2 = Mg(OH)2↓ + 2NaCl (产生白色沉淀)
5.氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaOH (产生白色沉淀)
七、盐与盐反应
盐 + 盐 ---- 两种新盐 (复分解反应)
1.氯化钠溶液和硝酸银溶液:NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3 (产生白色沉淀)
2.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl (产生白色沉淀)
3.碳酸钠和氯化钙:Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3↓ + 2NaCl (产生白色沉淀)
八、其它反应:生石灰与水反应:CaO + H2O = Ca(OH)2 (放出大量的热)


10

dreamysnail 幼苗


Zn+H2S04==ZnS04+H2↑ 
3H2S04+Fe203==Fe2(S04) +3H20 2NaOH+C02==Na2C03+H20
H2S04+2NaOH=Na2S04+2H2O
H2SO4+Na2C03==Na2SO4 + C02↑+H2O 2NaOH+CuS04==Cu(OH)2↓+Na2S04
Fe+CuS04=...


0

MMCs 幼苗


性质 酸(五条) 碱(四条) 备注
与指示剂的作用酚酞:无色石蕊:红色 酚酞:红色 石蕊:蓝色
与活泼金属反应Zn+H2S04==ZnS04+H2↑ 一般无此性质
与氧化物的反应 3H2S04+Fe203==Fe2(S04) +3H...


0