一.填空题 1.54的约数有(),其中奇数有(),合数有(),质数有(),偶数有().

一.填空题 1.54的约数有(),其中奇数有(),合数有(),质数有(),偶数有().
2.“12只鸡的3分之2”,这里把()看作单位'1".3分之2”表示把单位"1"平均分成()份,取其中的()份,“12只鸡的3分之2”是()只鸡.
3.三个连续自然数,中间一个是a,另外两个分别是()、().
4.20和24的最大公约数是(),最小公倍数是().
5.1又5分之4里面有()个5分之1,8个4分之1是().
6.分数单位是4分之1的所有真分数的和是().
7.在括号中填上合适的单位名称或数.
86立方厘米=0.086() 1.8立方米=()升
8.能同时被2、5、3整除的最大三位数是().
9.在324()中填上一个数字,使这个数既有因数2,又有5的倍数,还能被3整除.
二.判断题
1.一个数能被15整除,就一定能同时被3和5整除.()
2.分子小于分母的分数的真分数,分子大于分母的分数是假分数.()
3.把分数的分子、分母同时乘或除以相同的数(零除外),分数单位不变.()
4.体积是400立方厘米的保温杯,它的容积应当比400毫升小.()
5.a和b都是自然数,如果a÷b=7,那么a和b的最大公因数是7.()
6.同分母的分数可直接相加、减,其原因是它们的分数单位相同.()
三.应用题
2.小红家新买一个金鱼缸,底面为边长是4分米的正方体,放进30升水,水深多少分米?
3.两个体积相等的正方体叠成一个长方体,高是12厘米.正方体的表面积是多少平方厘米?新叠成的长方体的表面积是多少平方厘米?
heroyang 1年前 已收到1个回答 举报

lnhak 幼苗


.填空题
1.54的约数有(1、2、3、6、9、18、27、54),其中奇数有(1、3、9、27),合数有(6、9、27、54),质数有(2、3),偶数有(2、6、18、54).
2.“12只鸡的3分之2”,这里把(12只鸡)看作单位'1".3分之2”表示把单位"1"平均分成(3)份,取其中的(2)份,“12只鸡的3分之2”是(8)只鸡.
3.三个连续自然数,中间一个是a,另外两个分别是(a-1)、(a+1).
4.20和24的最大公约数是(4),最小公倍数是(120).
5.1又5分之4里面有(9)个5分之1,8个4分之1是(2).
6.分数单位是4分之1的所有真分数的和是(1.5).
7.在括号中填上合适的单位名称或数.
86立方厘米=0.086(立方分米) 1.8立方米=(1800)升
8.能同时被2、5、3整除的最大三位数是(990).
9.在324(0)中填上一个数字,使这个数既有因数2,又有5的倍数,还能被3整除.
二.判断题
1.一个数能被15整除,就一定能同时被3和5整除.(√)
2.分子小于分母的分数的真分数,分子大于分母的分数是假分数.(×) 还有等于
3.把分数的分子、分母同时乘或除以相同的数(零除外),分数单位不变.(×)
4.体积是400立方厘米的保温杯,它的容积应当比400毫升小.(√)
5.a和b都是自然数,如果a÷b=7,那么a和b的最大公因数是7.(×)
6.同分母的分数可直接相加、减,其原因是它们的分数单位相同.(√)
三.应用题
2.小红家新买一个金鱼缸,底面为边长是4分米的正方体,放进30升水,水深多少分米?
30/(4*4)=1.875分米
3.两个体积相等的正方体叠成一个长方体,高是12厘米.正方体的表面积是多少平方厘米?新叠成的长方体的表面积是多少平方厘米?
棱长12/2=6厘米
正方体表面积6*6*6=216平方厘米
长方体表面积6*6*(6*2-2)=360平方厘米


1