(1)求下列个式的值;(1)0.000001开立方;(2)0.001开立方;(3)1开立方;(4)1000开立方;(5)

(1)求下列个式的值;(1)0.000001开立方;(2)0.001开立方;(3)1开立方;(4)1000开立方;(5)1000000开立方2;通过上述计算,请你观察被开方数的小数点是怎样变化的?立方根的小数点又是怎样变化的?
kokowang77 1年前 已收到1个回答 举报

爱鹿的狼 幼苗


解:1(1)0.000001开立方=0.01 (2)0.001开立方=0.1 (3)1开立方=1 (4)1000开立方=10 (5)1000000开立方=100 2;通过上述计算可知,被开方数的小数点每向左(右)移动3位,立方根的小数点就相应地向左(右)移动1位.


8