急! 统计计算题题大体是:一电梯承重1350公斤,进来18人,人均体重70公斤,标准差为60公斤,求总体超载概率。请写明

急! 统计计算题
题大体是:
一电梯承重1350公斤,进来18人,人均体重70公斤,标准差为60公斤,求总体超载概率。请写明详细步骤。
苹果因子 1年前 已收到1个回答 举报

武汉偏爱足 幼苗


称为标准差),可以根据标准正态分布的双侧临界值(Z值)来计算置信区间,使用Excel软件来计算比较方便,不用查表:
标准误=标准差/SQRT(样本量)=3/SQRT(40)
μ的95%置信区间的下限=样本平均值-Z(0.05/2)×标准误=62.4-NORMSINV(1-0.05/2)*3/SQRT(40)=61.47
你将我的公式复制、粘贴至Excel的公式编辑栏中就可以直接得到计算结果。
μ的95%置信区间的上限=样本平均值+Z(0.05/2)×标准误=62.4+NORMSINV(1-0.05/2)*3/SQRT(40)=63.33
当然,如果你没有Excel软件,查找统计学教科书的标准正态分布双侧临界值Z(0.05/2)后代入以上公式也可以得到同样的结果。


10