log如何转换成lg的形式18 lg18/13log1.01-- = -------13 lg1.01到底是怎么转换的?

log如何转换成lg的形式
18 lg18/13
log1.01-- = -------
13 lg1.01
到底是怎么转换的?
"---"这个符号上下的分别是分母和分子
凤凰翔 1年前 已收到2个回答 举报

uu轻 花朵


换底公式阿:
log(a)b其中a为底数,b为真数
log(a)b=lg(b)/lg(a)
实际上换底公式不一定换成lg,也可以换成别的比如:
log(a)b=log(2)b/log(2)a
意思就是分子分母底数随便取,但是相同;分子上的真数为原来的真数,分母的真数为原来的底数.


7

寻梦深圳520 幼苗


设x=logab,那么a^x=b
设y=logcb, z=logca,那么有c^y=b, c^z=a
c^y=b=a^x=(c^z)^x=c^xz
由对数函数的单调性可以得到y=xz,即x=y/z
所以logab=logcb/logca


1