当k满足什么条件时,关于x的一元一次方程2分之x+k+1=3分之2x+1的解是非负数

linnrainy73 1年前 已收到3个回答 举报

冷淡杯 幼苗


x/2+k+1=2x/3+1
x/6=k
x=6k
x>=0
6k>=0
.k>=0
k满足k>=0时解为非负数
(x+k+1)/2=(2x+1)/3
3x+3k+3=4x+2
x=3k+1
x>=0
所以3k+1>=0
解得k>=-1/3
所以满足k>=-1/3时解为非负数
我无法清楚的判断你要表示的是哪个式子,所以都写了
还有楼上那个解答明显是错误的
如果有疑问请点【评论】或者【追问】


6

小猪快跑520 幼苗


化简得3x+3k+3=4x+2
即x=3k-1是非负数

3k-1>=0
解得:k>=1/3
当k>=1/3时,关于x的一元一次方程2分之x+k+1=3分之2x+1的解是非负数


0

hhm_0011 幼苗


x/2+k+1=3/2x+1
两边同乘以6,得
3x+6k+6=4x+2
6k+4=x
当x为非负数时,6k+4≥0
∴k≥-3/2


0