某班有30个同学在操场活动,后又下去了15个同学,这时教室里还有全班的五分之二的同学留下

某班有30个同学在操场活动,后又下去了15个同学,这时教室里还有全班的五分之二的同学留下
全班有多少个学生?
答案正确的一定采纳~~
镜水幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

郁宗华 春芽


设全班有x人,教室剩下的人数是 2x/5
操场30+下来15+教室剩下的2x/5=x;整理得 x=2x/5+45
解方程 3x=45*5
x=75
还有一种解法:教室剩下5分之2,说明操场和下来的占了5分之3,也就是30+15=3x/5
所以:45=3x/5 解得x=75


7